Bitte scrollen Sie nach unten
Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrerinnen und Lehrer
dEs Gymnasium 2018/19


Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Audebert, Barbara D / F / KR Schulpsychologin Freitag, 3. Stunde
Beck, Wolfgang B / Sm / NuT Freitag, 4. Stunde
Beurer-Rohne, Angelika B / Ch / NuT Mittwoch, 3. Stunde
Böhme, Christiane M Mittwoch, 5. Stunde
Bolesch, Julia F / Sp Mittwoch, 5. Stunde
Botzenhart, Florian M / Ph / NuT Montag, 5. Stunde
Cavallaro-Schröder, Claudia D / G / M Mittelstufenbetreuerin, Vorsitzende der MAV Donnerstag, 3. Stunde
De Young, Heike Mu nach Vereinbarung
Diepold, Christian E / KR Schulverwaltung, Homepage, Stundenplan, Maristenkoordinator Donnerstag, 2. Stunde
Dobrinkat, Christian Sm Betreuer der Streitschlichter Montag, 4. Stunde
Feil, Ellen Ku Dienstag, 3. Stunde
Frischholz, Peter D / E Betreuung audiovisuelle Medien Donnerstag, 3. Stunde
Gebhard, Anton D / KR Montag, 4. Stunde
Glanz, Susanne Mu Mittwoch, 3. Stunde
Gliwa-Heiden, Bärbel B / Ch / Ph / NuT Donnerstag, 5. Stunde
Göppel, Rainer E / KR Oberstufenkoordinator Freitag, 3. Stunde
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator Donnerstag, 2. Stunde
Hampp, Karin M / WR Dienstag, 4. Stunde
Häußinger, Ingrid D / L Donnerstag, 6. Stunde
Hess, Dr. Bernhard Mu Fachbetreuer Musik Montag, 6. Stunde
Huber, Gottlieb D / Eth Freitag, 5. Stunde
Hüttmann, Claudia L / D Donnerstag, 3. Stunde
Javani, Monika Ku Fachbetreuerin Kunst Freitag, 4. Stunde
Kästle, Albert L / G / Geo Koordination der Offenen Ganztagesschule Mittwoch, 4. Stunde
Klaus, Raoul WR / Sm Dienstag, 5. Stunde
Knott, Korbinian M / Sm / NuT Donnerstag, 2. Stunde
Konrad, Robert M / Ph / Inf / NuT Systembetreuung, Schulverwaltung, Strahlenschutzbeauftragter Dienstag, 3. Stunde
Konrad, Sandra E / G / Sk / WR Mittwoch, 5. Stunde
Kreutzer, Roswitha KR nach Vereinbarung
Landherr, Dr. Hermann Sm / Sk Fachbetreuer Sport Dienstag, 4. Stunde
Lüken-Mair, Helga D / KR Unterstufenbetreuerin, Maristenkoordinatorin Mittwoch, 2. Stunde
Luther, Brigitte D / G / Sk Stellvertretende Schulleiterin nach Vereinbarung
Lutz, Barbara E / F Fachbetreuerin Französisch Mittwoch, 4. Stunde
Meidert, Andreas M / Ph / NuT Fachbetreuer Mathematik Montag, 5. Stunde
Müller, Alois L / KR Fachbetreuer Katholische Religionslehre Dienstag, 4. Stunde
Myslik, Werner WR / Geo / Mu / WIn Donnerstag, 3. Stunde
Neher, Ulrich E / G Dienstag, 3. Stunde
Ortmann, Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre Montag, 4. Stunde
Petrucci, Nanette Sw Montag, 4. Stunde
Petrul, Stefanie E / Sp Mittwoch, 3. Stunde
Pohle, Stefan WR / WIn / Geo Fachbetreuer Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik, Geographie Montag, 3. Stunde
Ratzer, Ulrich D / F / Sp / L Fachbetreuer Deutsch, Spanisch Dienstag, 5. Stunde
Richter, Ute Mu Montag, 4. Stunde
Schneider, Philipp M / Ph / NuT / Inf Mittwoch, 6. Stunde
Schray, Dr. Beate B / Ch / NuT Sicherheitsbeauftragte Donnerstag, 4. Stunde
Schröder, Stefan D / Geo Betreuer der Praktikanten Mittwoch, 2. Stunde
Schubert, Anita E / WR / WIn Freitag, 3. Stunde
Schuster, Jochen D / G / Sk Stundenplan, Theaterfahrt Mittwoch, 5. Stunde
Seidl-Lo Curcio, Birgitta E / F Dienstag, 3. Stunde
Sobczyk, Dr. Peter D / G / Sk Fachbetreuer Geschichte, Sozialkunde Donnerstag, 3. Stunde
Spengler, Peter M / Ph / NuT Fachbetreuer Physik Montag, 3. Stunde
Städele, Thomas Inf nach Vereinbarung
Stelzer (M. A.), Ursula D / E Fachbetreuerin Englisch Donnerstag, 3. Stunde
Stelzer, Dr. Hubertus L / KR / Phil Schulpastoral Montag, 4. Stunde
Thiemel, Michaela D / E / Eth Beratungslehrerin Mittwoch, 2. Stunde
Tolckmitt, Sabine D / E Montag, 3. Stunde
Vrnak, Christine KR Schulpastoral Freitag, 4. Stunde
Wegst, Gerhard Sm / Geo Oberstufenkoordinator Freitag, 3. Stunde
Weiß-Paschke, Martin D / G Mitarbeiter in der Schulleitung, Jahresbericht nach Vereinbarung
Wesseli, Gottfried E / KR Schulleiter nach Vereinbarung
Wilde, Bernd B / Ch / NuT Fachbetreuer Biologie, Chemie Freitag, 3. Stunde
Winkler, Dagmar Sw Mittwoch, 4. Stunde
Wolf, Claudius Ev nach Vereinbarung
Wolf, Tobias KR nach Vereinbarung
Wurstbauer, Alfons D / L / Sm Fachbetreuer Latein, Vertretungsplan Mittwoch, 5. Stunde
Zwiesler, Kreszentia M Donnerstag, 3. Stunde


Fächerkürzel


B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch, Geo Geographie, G Geschichte,
HW Handarbeit und Werken, Inf Informatik, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, L Latein, M Mathematik, Mu Musik, NuT Natur und Technik,
Phil Philosophie, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sp Spanisch, Sm Sport männlich, Sw Sport weiblich, WR Wirtschaft und Recht, WIn Wirtschaftsinformatik